Имеет ли срок давности переплата за услуги ЖКХ? Отказ управляющей компании выплатить переплату, сформировавшуюся на лицевом счете за 3 года

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности переплата за услуги ЖКХ? У нас на лицевом счёте образовалась переплата в размере 15 тыс руб и в отделе коммунальных платежей нам сказали написать заявление по этому поводу. Это заявление впоследствии передали в управляющую компанию, которая отказалась выплачивать нам деньги в виду того, что прошло уже 3 года с момента образовавшейся переплаты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Решайте все вопросы в суде.

Да, это законно, вы могли просто не оплачивать за услуги ЖКХ, подав соответствующее заявление об этом.

Напишите жалобу в прокуратуру.

Это незаконно, просто не оплачивайте услуги ЖКХ в пределах этой суммы, поскольку у Вас все уже заплачено, деньги на лицевом счете имеются, срок исковой давности ст.196 ГК РФ тут не при чем. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Уважаемая Ирина, да, срок давности имеет место быть, и это законно. Он действует в обе стороны. То есть, если бы у вас была задолженность, то вы могли бы тоже сослаться на пропуск срока исковой давности и не выплачивать долг по коммунальным платежам, который образовался более 3 лет назад, если управляющая компания обратилась бы в суд.

В общем-то, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны, то есть у вас остается право в судебном порядке просить перерасчета и зачета образовавшейся переплаты в счет текущих платежей, но УК придет в суд и заявит о пропуске срока исковой давности, и тогда ее суд может применить.

Тут нужно понимать еще следующие моменты: за какой именно период переплата и конкретно по каким коммунальным платежам (подозреваю, что "на содержание и текущий ремонт", но все же), указаны ли периоды, за которые вносится оплата, в квитанциях. Нужно анализировать квитанции и периоды оплаты. Дело в том, что если подходить с учетом положений гражданского законодательства о порядке очередности погашения требований по денежным обязательствам, то вам можно не получить эти денежные средства на руки, а перезачесть их в счет будущей или текущей оплаты (то есть какое-то время просто не вносить плату).

О шансах судебного исхода вашего дела сказать действительно сложно без анализа документов, нужно прежде всего услышать вашу ситуацию и анализировать платежки.

Я бы посоветовала обратиться к юристу для начала с изучением документов, чтобы понимать вообще вероятность стоит ли истребовать денежные средства в натуре, или лучше грамотно оформить заявление на перерасчет и зачет денежных средств с чет текущей оплаты. Не такой простой у вас вопрос, как может показаться на первый взгляд.

Всего доброго!

Вам надо понять за что именно вы переплатили, из чего сложилась переплата.

Для этого обратитесь в ук с просьбой предоставить расширенную выписку