Получила пособие по безработице и стала самозанятой - как вернуться в законность и избежать неприятностей?

• г. Чита

Обратилась в центр занятости населения, я являюсь временно безработной так как переехала в другой город и ищу работу. Обратилась по месту прописки. Получала пособие по безработице 5 тысяч в месяц, на протяжений пол года. Живём на ЗП супруга. В марте 2021, как раз была агитация регистрироваться как самозанятый если есть деятельность которая приносит доход, я искала подработку на биржах труда и хотела платить налог. Но попытка не увенчалась успехом, но я осталась в статусе самозанятого. Налоги я не платила все это время! И не снялась с учёта в Налоговой со статуса самозанятый. Далее подала заявление в ЦЗН на пособие. Спустя пол года пришло письмо с просьбой вернуть денежные средства в ЦЗН, т.е. 50 тысяч рублей, деньги я вернула. В письме было указано что я получила денежные средства мошенническим путём! Не знание закона не освобождает от ответственности, будьте аккуратны. Вопрос в следующем, является ли это законным? И что делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Действия вполне правомерны.