Как оформить квартиру на жену после смерти мужа - необходимость обращения к нотариусу на наследство 1/2 квартиры

• г. Цимлянск

В договоре о приватизации квартиры указаны два человека, жена и муж, жена является основным владельцем, муж как член семьи, теперь муж умер, как оформить квартиру на жену или она автоматически является хозяйкой всей квартиры? Необходимо обращаться к нотарису на право вступления в наследование 1/2 квартиры или нет?

Ответы на вопрос (1):

Анна! После того как квартира приватизирована, то участкники приватизации становятся равнозначными сосбствнниками долей в праве на квартиру. После смерти мужа открылось наследство в виде его собсвенности и для того чтобы принять наследство жене необходимо обратитсья в течение 6 месяцев содня смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства и псоле получения свидетельства о праве на наследство по закону и регистрации права в УФРС жена станет единоличной собственницей, если не будет других наследников.