Ограниченные права на квартиру - как правильно делить ипотеку при разводе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взяли ипотеку в браке, оформляли на мужа, поскольку я была в декрете, справки о доходах не имело значения прилагать, так как их не было. Суммы вносили пополам, ипотеку платили пополам, все пополам 5 лет, осталось ещё 10 лет и обременение 1 миллион 500 тысяч, сейчас хотим развестись, есть 1 семилетний ребенок, свекровь говорит, что при разводе делится пополам не 2 миллиона 500 тысяч ипотечных, которые брали, а рыночная стоимость квартиры, то есть, если квартира стоит сейчас 5 миллионов, пополам-это значит я должна 2 с половиной или он мне + переоформление самой ипотеки на меня. И ещё если по суду мужа не устроят условия банка и он не захочет выезжать из квартиры, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству России, имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно оформлено, считается совместно нажитым. Ипотечная квартира не исключение.

Банк заключает с каждым новый кредитный договор — на половину от общего долга (переоформление обойдется в 0,5–1 % от суммы оставшегося долга), Росреестр выдаст новые свидетельства о праве. Теперь каждый несет ответственность только по своей доле и не отвечает за просрочку другого. Если супруг не будет платить по кредиту, банк предложит вам выкупить его долю (ст. 255 ГК РФ), откажетесь — выставит на торги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! В равных долях по 1/2 делится имущество, а не его рыночная стоимость (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Вы получаете 1/2 доли в квартире и никому ничего не должны, кроме половины остатка долга после прекращения брака в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, т.к. ипотечный долг общий. Т.е. получаете 1/2 доли в квартире и 1/2 обязательств по кредиту. И не важно, сколько сейчас стоит квартира. Этот вопрос имеет значение в случае если стороны заключат нотариальное соглашение, по которому один супруг другому выплачивает денежные средства в обмен на отказ от прав на квартиру. Вы же вправе не соглашаться, а просто получить свою 1/2 доли и соразмерно оплачивать приходящийся на Вас долг по ипотеке.

Свекровь много чего может говорить - пусть выплатит Вам половину стоимости квартиры или купит иное жильё...

А по делу - с ипотекой и расторжением брака всегда проблемы у одной или обеих сторон! Раздел имущества в описанной ситуации почти ни к чему не приведёт -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

делить особо нечего - я про ипотечную квартиру!

А по уму - самый вариант хороший - это либо Вы договариваетесь с банком и он на Вас одну оформляет всё - но мужу тогда придётся выплатить не голые вложенные им деньги, а с учётом их роста - они в квартиру удачно были вложены, тут свекровь отчасти права.

Иначе так и будеет вместе жить, как платите будете - не знаю, после снятия обременения как будеет поступать - продавать квартиру и деньги пополам делить - как вариант... хорошего мало, в любом случае...

Здравствуйте, Олеся!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Свекровь говорит так как выгодно ей.

Во-первых, все что нажито в браке считается общим имуществом. И делится поровну. Т.е. неважно что вы в декрете были.

Даже если доходов не было.

Во-вторых, учитывается рыночная стоимость на момент раздела.

Но это вовсе не значит что вы что-то должны.

В-третьих, долг тоже делится пропорционально стоимости квартиры.

Поэтому если квартиру поровну поделят, то и долг тоже поделят поровну.

При разделе имущества и долгов в суде вообще никого не волнует что его устраивает а что не устраивает.

Поделят по закону.

Просто тут вопрос в том хотите вы договариваться, либо хотите через суд делить.

Ст. 34-39 СК РФ.