Пенсионер оставил половину дома и земельного участка племяннице - Сын сталкивается с возможностью оспорить завещание и обязательную долю

• г. Пермь

Пенсионер составил завещание на 1/2 долю дома и 1/2 земельного участка на свою родную племянницу, проживающую в другом городе. Сын, собственник второй половины, в курсе, отношения у них плохие (никаких). Отец нуждается в уходе, сын с ним не проживает и никакой помощи не оказывает. Сыну 45 лет, не инвалид. Какие действия он может предпринять для оспаривания данного завещания, и имеет ли он право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае сын не имеет права на обязательную долю. Он вправе оспорить завещание в судебном порядке по мотивам его недействительности (например, отец не обладал дееспособностью в полном объеме, не в полном мере осознавал существо происходящего)

Сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве в том случае, если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособным. Он может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, но для этого нужны веские основания