Как отказаться от работы уборщицей и сохранить статус безработного после работы на конвеере?

• г. Вологда

Работала на заводе рабочей на конвеере, зарплата 25000 рублей, закончился трудовой договор, работала 7 месяцев. В центре занятости предложили работу уборщицей минимальная з.п. могу ли я отказаться от вакансии без потери статуса безработного.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валентина Николаевна! Вы можете отказаться, так как центр занятости не имеет права предлагать работу, с заработной платой, ниже чем на предыдущем месте работы. Статус в этом случае Вы не потеряете, так как была предложена не подходящая работа.

Здравствуйте! Если Вам предлагают вакансии уборщицей, то по причинам, что "любая работа является подходящей". Вы вправе отказываться от предложений Центра занятости, при этом Вы продолжаете стоять на учете как безработный. Однако если Вы отказываетесь от 2-х предложений по своему желанию (Вам не отказывает работодатель), то Вам перестают начислять пособие по безработице. Но и в этом случае статус безработного Вы не теряете.