Как отказаться от гражданства Украины без поездки в Мариуполь?

• г. Салехард

У меня есть гражданство РФ.Паспорта Украины никогда не было, но являюсь гражданкой Украины по факту рождения. Для выхода из гражданства сказали необходимо ехать в Мариуполь, делать загран паспорт и ставить отметку о ПМЖ. Можно ли как-то по другому отказаться от гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Отправляете заявление установленного образца в посольство Украины в РФ заказным письмом с уведомлением о вручении описью вложения.