Как правильно проверить кадастровый номер при покупке частного дома с участком?

• г. Иркутск

Планируем покупку частного дома с участком. Продавцы скинули нам фото документа о регистрации права собственности на дом, там указан кадастровый номер в формате 23:35:2.1.2000-377. В Росреестре дом по этому номеру не находят. По адресу есть только кадастровый номер земельного участка. Какие проблемы могут возникнуть в у нас в будущем при покупке этого дома? Должны ли нынешние хозяева получить новый кадастровый номер на дом? И насколько это сложно?

Ответы на вопрос (3):

Значит они просто не зарегистрировали этот дом. Его официально не существует. Поэтому вы воздух покупаете, а не дом.

С уважением.

Если недвижимость была продана или передана другому человеку на других основаниях, эта информация вносится в Росреестр. Изменятся только данные в самом Едином реестре (ЕГРН), а кадастровый номер при этом остается прежним.

Идентификационный код корректируется только в том случае, когда объект недвижимости уменьшается, увеличивается, меняет адрес или уничтожается. В этих случаях объектам предоставляется новый номер, а старый уничтожается.

При смене владельца новый собственник обращается в Росреестр для корректировки документов. Теперь везде должны значится его данные, а сведения о предыдущем собственнике переносятся в архив.