Как подать документы на налоговый вычет при поздней регистрации договора купли-продажи квартиры

• г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи квартиры был подписан и подан на регистрацию 28.12.2021, а регистрация прошла уже в 2022 году.

Вопрос: Можем ли мы подать документы на налоговый вычет в 2022 году или только начиная с 2023?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если выписка из Росреестра (ЕГРН) датирована 2022 годом, вы не имеете право на налоговый вычет за 2021 год. В этом случае вам придется дождаться 2023 года и подать в налоговую инспекцию документы на вычет за 2022 год.

Если регистрация прошла в 22 году, подать на вычет сможете через год в 23 году, в течении 3 лет с момента регистрации.