Как правильно написать расписку о возменешии ушерба причененного при оварии машина сумма оговорена в размере 50.000

• г. Таллин

Ответы на вопрос (2):

Составлять расписку допустимо лишь при выполнении определённых условий:

Участники происшествия трезвы и не против решить вопрос без участия работников ГИБДД.

Нарушитель ПДД не отрицает свой вины.

Имеются двое свидетелей, согласных заверить составляемый документ.

Виновник ДТП согласен добровольно возместить нанесённый им вред.

И пострадавшая сторона, и виновник сошлись в оценке суммы ущерба.

Участниками данной процедуры могут являться, как два водителя, так и водитель – с одной стороны, и пешеход – с другой. В последнем случае составить расписку можно, если сбитый пешеход согласен не обращаться в полицию в обмен на выплату водителем денег за причинённый материальный и/или физический вред.

Юридическая сила расписки

Законодательно возможность предоставления расписки при автомобильной аварии регламентирована в ст. №68 ГПК. Составленная и заверенная по всем установленным правилам, данная бумага обретает законную силу. Однако, в приведённой статье имеется мало информации о конкретных стандартах написания.

Это позволяет оформлять расписки о возмещении ущерба после ДТП в свободной форме. Использоваться здесь может, как распечатанный бланк, так и простой лист бумаги. В тексте следует отразить такую информацию:

Дата и время совершения ДТП.

Данные участников аварии.

Оценочный размер нанесённого вреда (определяется обоюдно).

Описание места и конкретных обстоятельств совершения ДТП.

Иные существенные, на взгляд участников аварии, нюансы и обстоятельства.

Составленная бумага заверяется личными росписями всех сторон: виновника, пострадавшего и двух свидетелей.

Виды расписок

В положениях Гражданского законодательства не указываются конкретные виды расписок. Но, во избежание дальнейших споров и судебных тяжб, для каждого конкретного случая рекомендуется составлять свой вариант расписки. В ней должны учитываться особенности произошедшей автоаварии, и возникающие обязательства виновника ДТП.

При отсутствии претензии

Иногда, после аварии пострадавший уверяет виновника, что никаких претензий он не имеет. Однако, позже он может изменить своё мнение – например, обнаружив не замеченное сразу повреждение своего автомобиля. После его обращения в органы ГИБДД, виновнику аварии будет предъявлено не только обвинение в нарушении ДТП, но и в оставлении места происшествия. А это, по действующим законам, значительно усугубит его вину.

Во избежание подобного «сюрприза», следует взять с пострадавшего бумагу, что он не имеет никаких претензий. Образец документа:...