Сроки выделения супружеской доли в наследстве - что нужно знать?

• г. Уфа

Моей маме положена супружеская доля в наследстве покойного отца. Заявление на наследство подано, но супружеская доля пока не выделена, потому что моя сестра (тоже наследница) еще не определилась каким образом она хочет принимать наследство (по закону или по соглашению). 2 февраля заканчивается полугодовой период для вступления в наследство. Хотелось бы узнать каковы временные рамки (сроки) для выделения супружеской доли.

Ответы на вопрос (3):

Супружескую долю может выделить нотариус или суд. Срок не важен. Главное, что вы открыли наследственное дело и все подали заявление о вступлении в наследство.

Нотариус может выделить долю, только в том случае, если все наследники не возражают. Если есть спор, то вашей маме нужно обратиться в суд и выделить долю, до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте Дмитрий!

А при чем тут сестра и какое-то соглашение

Супружеская доля составляет 1/2 от наследственной массы.

Все это происходит в течении 6 месяцев времени оформления наследства.

Для возрождения в выделении доли наследник не обязан разъяснять почему.