Как уменьшить размер неустойки по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос по алиментам значит у меня был долг по алиментам я его погасил. А неустойка осталась, могу ли я уменьшить размер неустойки?

Ответы на вопрос (5):

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.

В статье 114 СК РФ закреплен порядок освобождения от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов и снижение её размера.

Здравствуйте.

В обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 года) указано, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения статьи 333 ГК Российской Федерации к возникающей в соответствии с пунктом 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате алиментов и, соответственно, уменьшение размера данной неустойки не допускается.

Здравствуйте Руслан

Вы можете снизить размер неустойки явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ)

Речь идет о случае, когда подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

С учётом оплаты вашего долга.

Здравствуйте.

Уменьшить размер неустойки невозможно. Верховный суд указал, что неустойка по алиментным обязательствам уменьшению (на основании ст. 333 ГК РФ) не подлежит.

Дополняю.

Однако, Конституционный суд РФ имеет противоположную позицию в отличие от позиции Верховного суда. Так в Постановлении Конституционного суда от 06.10.2016 г. разъяснено, что у судов есть право снижать неустойку по алиментам "при наличии заслуживающих внимания обстоятельств". Например, инвалидность, увеличение количества иждивенцев у должника, потеря заработка по уважительным причинам, иные тяжелые обстоятельства дают основания для снижения суммы неустойки, а иногда и освобождению от нее.

Все юристы-коллеги дали обоснованные ответы.