Как получить разрешение с органов опеки на приватизацию квартиры, где был прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Тюмень

Были прописаны у бабушки в квартире буквально год с несовершеннолетним ребёнком, потом выписались и прописались в своей квартире. Квартира у бабушки не приватизированная в найме. Сейчас занялись приватизацией и требуют предварительное разрешение с органов опеки на приватизацию без участия несовершеннолетнего, как можно его получить?

Ответы на вопрос (3):

Такое требование не законно. Так как ни Вы, ни несовершеннолетний не имеете права на приватизацию, так как с учета снялись и договор социального найма расторгли..

Подайте жалобу в прокуратуру.

И органы опеки не дадут такого разрешения, так как задача действовать в интересах несовершеннолетнего, а отказ от приватизации этому не отвечает никак.

Анна, если вы самостоятельно будете получать согласие органов опеки и попечительства, то такое согласие надо получать обычно по месту прописки ребенка в том Муниципальном Совете или Муниципального образования, который территориально относится к адресу регистрации несовершеннолетнего. Также можно обратиться к юристам за оказания данной услуги.

Однако, не совсем понятно, для чего нужны органы ОПЕКИ, если ребенок в адресе не зарегистрирован? Обратитесь с жалобой сначала в ОПЕКУ, а потом на основании их ответа в прокуратуру на их действия.

Делайте выводы.

Данное требование законно, так как, снявшись с регистрации в квартире бабушки, несовершеннолетние дети не утратили права на приватизацию. Подайте заявление в орган опеки (г. Тюмень, ул. Ямская, 57).