Как сдать нежилое помещение в аренду, будучи ИП по упрощенке в торговле?
199₽ VIP

• г. Тула

Если являешься ип по упращенке (торговля) имеешь также помещение нежилое в собственности и есть желание сдать его в аренду, возможно ли сдать его как физ лицо, Тоесть не как ИП а как обычное физ лицо? И,соотвественно из оплат будет налог за аренду? И если сдавать как ИП что тогда по оплатам налогов?

Ответы на вопрос (4):

Можете сдавать как физлицо и платить налоги по отдельной декларации.

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 207. Налогоплательщики

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

Статья 209. Объект налогообложения

Статья 210. Налоговая база.

При желании можете уточнить на горячей линии ФНС -

Здравствуйте.

Считаю что вопросов, при отсутствии заявленных видов деятельности связанных с арендой не будет. Просто не совсем понятно зачем Вам это, ведь НДФЛ составляет 13%, а ИП может сдавать в аренду либо на упрощенной системе — те же УСН 6%, либо на ПСН (если сдаваемое в аренду помещение в собственности арендодателя), что приведет к значительной (.в случае с УСН 6% более чем в 2 раза, по ПСН нужно считать — https://patent.nalog.ru/info/ ) экономии на налогах. — статьи 346.20 НК и 346.50 НК.

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Алекс! Если Вы на упрощенке под 6% от дохода (ст.346.12 НК РФ), то налог должны платить с получаемой арендной платы. Здесь нет понятия как физ. лицо или ИП. Вы на выбранной системе налогообложения и должны платить, исходя из нее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алекс, добрый вечер.

Нет, как ИП сдавать.

Действия ИП на упрощенке регулируются статьями 249,250 Налогового Кодекса РФ.

... Иногда индивидуальные предприниматели сначала занимаются одним видом деятельности, например продают товары на УСН «Доходы минус расходы» и платят налог с прибыли. Затем начинают еще оказывать услуги или сдавать недвижимость, и доходы становятся гораздо больше расходов.

В таких случаях бывает полезно пересмотреть выбор системы налогообложения, исходя из новых условий бизнеса. Например, если аренда будет приносит основную часть дохода, ИП выгодно выбрать УСН «Доходы», потому что расходы при таком формате бизнеса обычно невелики: предпринимателю будет выгоднее платить 6% со всех доходов, чем 15% с прибыли. Изменить объект налогообложения можно только с 1 января следующего года.

secrets.tinkoff.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением