Как правильно оформить банкротство и какие документы нужно предоставить для списания долгов?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос интересный. Скажите когда человек оформляет банкродство, ему нужно все документы предоставить по которым желает списать долги? Если да, что если он какой то документ не предоставит, по нему спишут долг? Например предоставил договоры карт, кредитов а расписку не предоставил, по ней спишут? Как это происходит. Или когда банкротишся все долги автоматически списывают? Напиши хто знает процедуру.

Ответы на вопрос (2):

Автоматически ничего не списывается. Нужно все документы предоставлять в суд.

Здравствуйте.

В АПК РФ есть ст. 125, 126. Они обязывают направить заявление о банкротстве всем кредиторам.

Также есть ст. 213.4, 213.9 закона о банкротстве. Там обязанность также указать всех кредиторов.

Если "забыть" какую-то расписку или кредит, то 1. кредитор может узнать об этом и срок для включения в реестр восстановить. 2. Если кредитор ничего не узнает, то именно долг перед ним могут не списать.

Документы по имуществу и т.д. все равно надо предоставить или их получит управляющий. У них есть такие полномочия.

Если же ничего не давать, то действия могут признать недобросовестными и долги не списать.

Если же все сделать правильно, то шанс списания долгов практически равен 99,9% процентов.