Требования к кассационной жалобе - какие копии судебных постановлений нужно приложить и нужно ли их заверять?

• г. Санкт-Петербург

Согласно статье 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу

Вопрос: необходимо все судебные постановления принятых по делу первой, апелляционной, кассационной инстанциях прикладывать к жалобе в Верховный Суд?

И необходимо ли заверять копии принятых решений судами первой, апелляционной, кассационной инстанциях или достаточно приложить только копии без заверения?

Ответы на вопрос (5):

Должны быть заверенные копии решений судов всех инстанций.

Таня, заверенные копии и приложите к жалобе. Судебные постановления с синей печатью.

Обращаясь в Верховный суд РФ вы обжалуете судебные акты начиная с суда первой инстанции, поэтому нужно к жалобе приложить заверенные копии судебных актов всех инстанций.

Только заверенные копии. Иначе вернут без рассмотрения.

Да, необходимы тексты судебных постановлений, состоявшихся по делу, судов всех инстанций (первой, апелляционной, кассационной).

Копии судебных постановлений обязательно должны быть заверены синей гербовой печатью суда (либо суда, принявшего постановление, либо суда первой инстанции). Никакие копии без заверения не допускаются!