Инвалид 2 группы остался без прикрепления во время пандемии - как действовать?
199₽ VIP

• г. Москва

Инвалид 2 группы. Был прикреплён к поликлинике УДП РФ.,Уволен в 2020 г проработав 5 лет на руководящей должности. 2,г после увольнения был прикреплён к поликлинике. В период короновируса, когда всем пролонгируют случайно узнал, что откреплён от поликлиники без извещения меня об этом. Мои действия.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это незаконно!

Открепить могут без согласия только лишь если прикреплены не по месту прописки (надо раз в год подтверждать прикрепление). Без Вашего согласия и надлежащего уведомления (если ранее были прикреплены к поликлинике) Вас открепить не имели права.

Если это произошло (в том числе и по вине персонала поликлиники, которые могли внести неправильные данные) то необходимо обратиться с юридически грамотной жалобой в Прокуратуру.

У Вас есть право выбора медицинской организации!

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Открепить могут по месту проживания только, не по месту регистрации.

Прикрепление необходходимо ежегодно подтверждать.

Обращайтесь к главврачу, отказать в прикреплении могут при отсутствии мест.

- см. ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Прикрепиться к поликлинике и получать медслуги. Попутно выяснить причину открепления - всяко не по месту регистрации были.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.