Можно ли разделить счета за горячую и холодную воду при разделении долей в квартире?

• г. Иваново

Я являюсь вторым собственником квартиры. Со вторым собственником договорились разделить лицевые счета об оплате квартиры соразмерно долям. Можно ли разделить счета, где оплата начисляется по установленным счётчикам? Например гор. и хол. воды?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в управляющую компанию, жэк с соответствующей просьбой.

- вам надо обратиться к бухгалтеру ЖКХ (УК) с заявлением о выписке отдельных квитанций - на каждого собственника (приложите свидетельство о праве собственности или выписку из Росреестра)

Здравствуйте, Ольга! Да, можно. Каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (пункт 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22). Рекомендую обратиться с совместным заявлением в вашу УК и/или ресурсоснабжающие организации, в котором указать согласованный вами порядок начисления платы, в т.ч. за потребленную электроэнергию, горячую и холодную воду (так как счетчики у вас общие). В дальнейшем, при возникновении каких-либо споров, указанное заявление будет рассматриваться в качестве соглашения между собственниками (ч.3 ст.31 ЖК РФ), исходя из которого суд и будет определять размер задолженности каждого собственника. С уважением!