Как отозвать заявление об увольнении и написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком?

• г. Москва

29.01.2021 написал заявление об увольнение по собственному желанию с 01.02.2022. Могу ли я отозвать заявление об увольнение? Либо написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Передумал увольняться.

Ответы на вопрос (4):

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

(ч.4 ст.80 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Можете отозвать заявление вплоть до последнего рабочего дня.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК, до истечения срока предупреждения об увольнении вы имеете право в любое время отозвать свое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение 15 января, с просьбой уволить 28 января, но руководство сказали писать увольнение с 01.02, это же получается уже бесплатно ходить на работу три дня? Я могу оспорить увольнение на 28 число?

Иванов написал заявление об увольнении по собственному желанию 2 марта. По истечении двухнедельного срока договор расторгнут не был, и Иванов продолжил работу, не настаивая на увольнении. Однако 28 марта администрация сообщила ему об увольнении в соответствии с поданным им ранее заявлением по собственному желанию.

Правомерны ли такие действия администрации?

На предприятии идет реорганизация и работников заставляют писать два заявления на увольнение и последующий прием, но таким образом руководство может избавиться от неугодных людей. Можно ли этого избежать (допустим написать заявление о переводе) или после придется куда нибудь обращаться за помощью (трудовую инспекцию или суд) Трудовой кодекс имеет какую нибудь статью по этому поводу.

Я принята на работу 31.12.2021 года.

Сегодня 05.01.2022 г. Я хочу уволиться, так как я нахожусь на испытательном сроке какую дату увольнения мне ууазывать? Я считаю, что 08.01.2022.

А работодатель говорит, чтоб я писала дату увольнения 10.01.2022 г.

И 10.01.2022 брала день за свой счёт. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение