Судебный спор о наследстве после смерти матери - скрытие наследника и возможность моральной компенсации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Умерла мама, брат инвалид детства. Квартира была долевая 1/2.На мамину часть вступил брат через натариус, хотя есть ещё и я.Маму на момент смерти прописала у себя, похороны я организовывала. Я подаю в суд, на наследство. Может этот факт скрытия ещё одного наследника, рассмотреть как мошенничество? Если да,то могу ли я так же обратиться в суд за моральной компенсацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (18):

Компенсацию морального вреда на вряд ли получится взыскать (ст.151 ГК РФ). Да и мошенничество здесь на вряд ли будет., ст.159 УК РФ. Отстаивайте свои права в суде.

Здравствуйте, мошенничества в данном случае нет, поскольку брат вступил в наследство через нотариуса официально. Соответственно и моральную компенсацию требовать не за что. Вам можно через суд только вернуть Вашу часть наследства.

⁷Анна. Фотка мошенничества в действиях второго наследника нет. обратиться в суд о получении морального вреда вы можете. А получит нет.

По хорошему должны были сообщить и проверить. Но такое бывает. К сожалению.

Не совсем понятно почему вы вовремя не вступили в наследство, если мама проживала с вами, и вы занимались процессом похорон. Мошенничества здесь нет, моральную компенсацию вы не получите.

Нет, мошенничества здесь нет и компенсации морального вреда тоже не просматривается. Нужно попробовать отстоять свое право на наследство.

Опекун не должен решать ваши вопросы по вступлению в наследство. То что вы не писали заявление об отказе от наследства, не говорит о том, что вы можете вступить в наследство в любой срок.

Конечно можно, т.к. был один наследник. Решать вопросы о вашем вступлении должен не опекун, не нотариус, а только вы, и искать они вас не должны.

Здраствуйте!

Обращайтесь в суд по поводу морального время, на основании ст. 151 ГК РФ.

Мошенничество тут скорее всего не будет, но для профилактики можно написать заявление по ст. 159 УК РФ.

Это лучший ответ

Возможно опекун (брат) и умолчал у нотариуса про то,что есть еще в 1 очереди еще наследница. Но нотариус спрашивает, полагается спрашивать, есть ли еще дети (братья и сестры), муж, родители у наследодателя. Значит ответил, что НЕТ.

Это конечно хитрость, но не мошенничество (ст.159 УК РФ). Отсутствует корыстный мотив в этом деле. Наследство ведь получил брат, а не опекун. И потом опекун не может оформить на себя имущество брата.

Вы тоже должны были знать что подавать заявление о принятии наследства надо в течение 6 мес. после смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ).

Пробел в Ваших действиях тоже есть.

Также вряд ли удовлетворять иск о компенсации морального вреда, только нервы и время затратите.

А обратиться в суд можете по поводу наследства.

Здравствуйте, Анна! А причем здесь договор с опекуном в вопросе наследования. У Вас также есть право принять наследство. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Мошенничество здесь не причем. И оснований для взыскания моральной компенсации здесь нет. Однако при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если же брат принял всю мамину долю, то это незаконно. Нотариус не должен был выдавать свидетельство о праве на все наследство, а только на долю брата. Однако Вы не пишите, пропустили ли Вы срок принятия наследства...

Нет, лишнего не придумывайте, хотя иногда полиция по таким фактам и возбуждает дела.

Можете подать заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество - если сработает, то после признаете в суде брата недостойным наследником и получите всё.

А пока к суду готовьтесь должные своё поучить! Я про иск о продлении срока для принятие наследства -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

если реально не приняли фактически ввиду обмана брата.

Здравствуйте, Анна, решайте вопрос о наследовании в судебном порядке, состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ Мошенничество тут нет. Вы сами виноваты, что не обратились вовремя к нотариусу и не заявили о своем праве на наследство, это делается в течении 6 месяцев, согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Компенсацию морального вреда требовать нет оснований. Сейчас Вам в суде придется привести вескую причину того, что не обратились вовремя к нотариусу, иначе в удовлетворении исковых требований откажут. Удачи Вам в решении вопроса.

Потому что договор был с опекуном, что когда я буду в отпуске мы вместе вступим. Я живу в другом городе. Она брала мои данные (есть переписка), но не внесли меня. Теперь собираю документы в суд.

Здравствуйте!

Вы правы. Только в судебном порядке. Мошенничества в данном случае нет.