Как будет проходить раздел имущества, если квартира куплена за счет военных накоплений мужа, а машина оформлена на жену?

• г. Биробиджан

В браке была куплена квартира за счет военных накоплений (муж военнослужащий), без ипотеки, оформлена на мужа. Я подписывала только согласие на проведение сделки, брачный контракт не заключался. Так же имеется машина, оформленная на меня. В браке у нас двое совместных детей, как будет проходить раздел имущества и могу ли я, или дети (несовершеннолетние оба) претендовать на квартиру? Каким законом регулируется данный вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть, когда были получены накопления, за счет которых была куплена квартира.

Ни дети, ни вы, не можете претендовать на квартиру, она выдана военнослужащему.

Данный вопрос регулируется ст. 256 ГК РФ и Семейным кодексом РФ. Вы имеете право на 1\2 долю в совместно нажитом имуществе.

Семейным кодексом, предусмотрено, что имущество приобретенное в период брака, подлежит равному разделу между супругами. Остальное решит суд.

Здравствуйте.

Имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу веду вами и супругом (дети в разделе не участвуют).

Квартира также подлежит разделу.

Евгения, тут необходимо знать приобретена квартира только за счёт средств военной ипотеки или также были вложены денежные средства супругов.

Согласно второй части ст. 34 Семейного кодекса, не подходят под определение совместно нажитого имущества средства, полученные в рамках выплат специального назначения. В связи с этим военная ипотека при разводе имеет ряд особенностей. Недвижимое имущество, приобретенное только на средства по программе НИС, не относится к совместно нажитому — следовательно, его нельзя разделить. После расторжения брака недвижимость остается у того гражданина, который приобрел ее на деньги, полученные от Минобороны. В связи с этим общие правила раздела имущества не действуют в ситуации развода. Но по-другому решается вопрос, если жилье приобретается не только за счет дотации от Министерства обороны, но и на средства супругов. Соответственно, учитывается доля участия как военного, так и его супруги.

В силу ст.34 СК РФ всё имущество делится по 1\2 доле между Вами. Факт приобретения квартиры по НИС не делает её имуществом только суруга.

Можете подать исковое заявление об этом.