Недействительный договор купли-продажи-2 - как решить проблему и купить квартиру в ипотеку?

• г. Воронеж

Покупаю вторичку в ипатеку. Юридическая проверка выявила следующий факт: Поскольку по Договору купли-продажи-2 отчуждалась доля в праве общей долевой собственности на Квартиру, то такая сделка подлежала обязательному нотариальному удостоверению. Договор купли-продажи-2 заключен в простой письменной форме, в связи с чем данный договор недействителен с момента его заключения.

(ст. 250 ГК РФ, ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Подскажите, как на донном этапе устранить данную проблему, чтобы можно было купить квартиру. Подскажите что нужно делать.

Ответы на вопрос (3):

Никак не устранить. Нужно признавать сделку недействительной в судебном порядке.

Не нужно ничего устранять, если право собственности зарегистрировано..

Поскажите. Если покупка доли в жилом помещении была совершина до июня 2016. Такой договор нужно было на тот момент заверять?