Наследство и банковский кредит - что делать, если не получили повестку в суд и не можем явиться на дело?
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу проконсультировать в следующем вопросе. В 2017 году умер отец, мы с братом вступили в наследство и сейчас нас вызывают в суд банк о том, что у отца был кредит. Повестку мы не получали, чисто случайно об этом узнали, документов конечно де у нас никаких нету ни кредитных ни судебных. В суд прийти в назначенные даты не можем.

Действует ли в этом случае срок исковой давности и как нам быть если мы не явимся на суд, судя по информации на сайте суда нас вызывали еще в июле 2021 года и написано дела перенесено из-за не явки ответчика, не явка обеих сторон и сейчас назначена беседа.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Артемий! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако срок исковой давности при правопреемстве не меняется. Согласно ст.200 ГК РФ он течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Если требования выходят за пределы 3 лет (ст.196 ГК РФ), то нужно заявить суду о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, т.к. автоматически она не применяется, а только по заявлению ответчика. Если же не явитесь в суд, то лишитесь этой возможности. Как минимум направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения возражения и заявление о применении исковой давности.

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ кредит переходит по наследству, когда наследник вступает в права на имущество покойного. Наследополучатель будет выплачивать долги умершего заемщика в соответствии с долей наследуемого имущества.

Пока наследополучатель не вступит в права по наследству, пени, штрафы и проценты банк не начисляет.

Долги по наследству переходят в следующих случаях:

правопреемник получил наследство через шесть месяцев после смерти заемщика;

покойный заемщик не оформлял страховку жизни;

наследодатель получил в свое распоряжение ценные вещи, драгоценности, ТС, имущество.

Когда вступаете в право на наследство и получаете вдобавок долг по кредиту, знайте, что обязательства по выплате долгов наступают с даты смерти наследодателя. Но официально распоряжаться имуществом умершего разрешается после того, как нотариус выдаст свидетельство. Не затягивайте поход в банк после смерти должника. Предъявите свидетельство о смерти заемщика и скажите, что вы вступаете в права наследования и собираетесь выплачивать кредит. Попросите об отсрочке по уплате, если нет денег, и ждите вступления в право на наследство. Банк пойдет навстречу и предоставит кредитные каникулы на шесть месяцев, потому что кредитору невыгодно терять деньги.

Это лучший ответ

Вы вправе применить срок исковой давности. Суд ее применит только при вашем заявлении так как по своей инициативе суд не имеет право заявить об этом согласно п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности

Обязательно направляйте ходатайство о применении судом срока исковой давности с прошением отказа в иске, со ссылкой на выше изложенное и в соответствии со ст.35 ГПК РФ, ст.149 ГПК РФ. Можно по почте, можно через Гасправосудие.

Здравствуйте Артемий!

Вы имеете право заявить ходатайство о переносе (отложении) судебного заседания в связи с неполучением искового заявления и приложенных к нему документов, которые истец был обязан направить Вам до подачи иска в суд, в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела. Направить ходатайство возможно в суд почтой либо через электронную систему ГАС "Правосудие". Заявить о пропуске срока исковой давности возможно путем подачи письменного заявления. Также, Вы имеете право на предъявленный иск представить письменный отзыв/возражения (после ознакомления с материалами дела).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Срок то исковой давности действует-он составляет три года ст.196 ГК РФ.

Но срок исковой давности судом не применяется автоматически а только по заявлению ответчика ст 199 ГК РФ. Таким образом, если вы не явитесь в суд, то срок исковой давности не будет применять и тогда суд вынесет решение в пользу банка Таковы перспективы вашей неявки в суд.

Добрый день! Вам как наследникам необходимо ознакомиться с материалами дела путем подачи соответствующего ходатайства в суд. После ознакомления Вы вправе подать возражения на иск банка и заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности, если будут для этого основания.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Процессуальные документы Вы можете подать в электронном виде через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251).

Здравствуйте, Артемий!

Если не можете прийти в суд в назначенный день - заявите ходатайство об отложении разбирательства дела на другой день, приложите документы. Подвтердждающие уважительность причины, ст.35 ГПК РФ.

Но имейте ввиду, что если Вас вызывали еще в июле 2021 года, то уже у суда истекли все сроки для его рассмотрения. И он может перейти от стадии предварительного судебного заседания сразу в процесс.

Поэтому либо Вам самим лучше явиться. Либо выдать представителю (лучше всего юристу) нотариальную доверенность для представления Ваших с братом интересов, Ст.185,185.1 ГК РФ.

Что касается Вашей обязанности как наследников, то в случае вступления Вас и брата в наследство Вы несете ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. Ст.1175 ГК РФ.

Однако, Вам следует написать письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. Для этого нужно изучать иск и материалы дела. Если у Вас нет дкоументов, то можете изучить в суде.

Особое внимание обратить на моменты пропуска срока исковой давности. По кредитным обязательствам срок исковой давности течет отдельно по каждому платежу. И если срок истек, то в таком случае обязательно нужно заявить об этом в суде, ст.196,200 ГК РФ. Срок исковой давности 3 года. Суд может применить исковую давность только по заявлению ответчиков. Поэтому если Вы не явитесь и не заявите о пропуске срока давности, то суд может просто перейти в процесс и взыскать с Вас долг по иску.

Если уже совсем туго (не можете явиться объективно и нет возможности нанять представителя) , то хотя бы напишите заявление о переносе дела. А также возражения о том, что Вы не согласны с иском и просите суд применить исковую давность. Потмо если решение будет не в Вашу пользу можно будет воспользоваться правом подачи апелляции.

К сожалению срок давности прерывается при подаче банком заявления в суд, так что игнорирование вам не поможет ст 196-201 ГК РФ.

Приняв наследство, вы в пределах принятого наследства отвечаете по долгам кредиторов то есть по долгам банка, но только в пределах стоимости имущества которое вы получили, вам сейчас нужно направить ваши возражения на исковое заявление, в том числе просить уменьшить неустойку по платежам ст 333 ГК РФ

Срок давности считается по последнему платежу вашего отца по каждому отдельному платежу, то есть у вашего отца есть график платежей, прибавляете к каждому платежу ровно 3 года, и таким образом все платежи до января 2019 года сейчас по сроку давности можно списать.

Отец умер в 2017 году.

Банк должен узнать об этом в том же 17 году, ведь если был долг, то банк получается по ним не работал, не требовал возврата, погашения.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Прошло более 3 х лет, пошел уже 5-й год.

Срок исковой давности (СИД) в соответствии со ст.196 ГК РФ = 3 года для судебной защиты.

В данном случае СИД пропущен.

Об этом Вам с братом следует заявить в суде непосредственно или направить ходатайство о применении СИД.

При таком заявлении в суде, судья обязан применить последствия пропуска СИД и отказать в исковых требованиях банка в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Поэтому рекомендую Вам все-таки явиться на беседу и в дальнейшем участвовать в этом судебном процессе и завить о пропуске СИД.

Это лучший ответ

1. Без заявления ответчика суд не применит исковую давность (ст. 199 ГК РФ). Рекомендую обязательно выдать от обоих ответчиков доверенность юристу, он ознакомится с делом, явится в суд и подаст заявление о применении исковой давности так, чтобы суд это заявление не потерял (бывает, что теряют). После принятия судом решения будет поздно.

2. Неполучение повестки не ограничивает суд. Решение суд может принять в отсутствие ответчиков.

3. Кредитный договор обычно предполагает ежемесячные выплаты и здесь срок исковой давности течет отдельно по каждому платежу. Надо в суде в деле обязательно сфотографировать график платежей. Станет понятно, по каким платежам срок истек, по каким еще нет.

4. Дело можно и нужно повернуть в свою сторону, воспользовавшись своими процессуальными правами юридически грамотно. Как минимум, юрист может усложнить банку процесс по этому делу и отсрочить получение исполнительного листа.