Кто имеет доступ к моему больничному листу в колледже?

• г. Хабаровск

Я хотела бы узнать имеет ли колледж доступ к моему больничному листу? Если, вдруг я выйду на больничный или у меня подтвердится какая-нибудь болезнь, могут ли в колледже об этом узнать? Прошу мне не звонить, только писать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Зульфинисо, а вы являетесь сотрудником колледжа или студентом? Листки нетрудоспособности выдаются только работающим гражданам, студентам выдаются справки из медучреждения о том, что они болели и не могли посещать учебное заведение.

На законных основаниях информацию нельзя предоставлять, но всегда бывают исключения и человеческий фактор играет свою роль...

Я являюсь студентом, меня не интересует листы нетрудоспособности, если допустим у меня подтвердится какая-нибудь инфекционная болезнь, может ли заведующий отделением моего колледжа позвонить в поликлинику, и предоставят ли ему информацию о моём заболевании?

Добрый день!

Нет, не предоставят им такую информацию.

Статьей 13 Закона об основах охраны здоровья 1 не допускается разглашение врачебной тайны даже после смерти человека. Предоставление информации о состоянии здоровья возможно только с письменного согласия пациента или его законного представителя. При этом обязанность хранить врачебную тайну не имеет срока давности.