Работа такая, что лишний раз не отойдёш, так как постоянные звонки на телефон и контроль за монитором.

• г. Липецк

Я работаю в ООО ЧОПназвание чопа сутки/трое диспетчером, выхожу на своё рабочее место один. Работа такая, что лишний раз не отойдёш, так как постоянные звонки на телефон и контроль за монитором. Моё время на отдых и приём пищи у работодателя не прописан. Скажите пожалуйста Законно ли это (чем это грозит работодателю) и на что я могу рассчитывать. Заранее благодарю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий.

Согласно статьи 108 Трудового кодекса РФ

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго.