Что делать если новый дом приобрели по договору купли продажи а он разваливается спустя 3 года.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Гарантия на конструктивные элементы составляет 5 лет. По какому договору Вы его приобрели? Напишите претензию продавцу, но данная процедура потребует проведения экспертизы.

Добрый день! Интересуют следующие обстоятельства: по какому договору был приобретен дом? Продавец: застройщик, или физ лицо?

Развернутую консультацию смогу дать только после уточнения данных аспектов.

Потребовать вернуть деньги, уплаченные за негодный товар, пусть даже такой крупный, как жилье, вполне реально, если квартира оказалась совсем не такой, как обещал продавец.

Например, жилье, которое внешне было вполне достойным, на деле оказывается просто непригодным для нормального житья и, если, спустя некоторое время оказывается, что куплено совсем не то, о чем мечталось, то вернуть потраченное зачастую бывает сложно.

И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу.

Вот купил гражданин «вторичку», то есть не новую квартиру - уже "бывшую в употреблении" и в процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению.

Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".

Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.