Влияет ли работа как самозанятый на пенсию и доплаты - вопрос инвалида 3 группы.

• г. Екатеринбург

Инвалид 3 группы бессрочно. Предлогают работу как самозанятому и скачать приложние (мой налог) чтобы сам оплачивал 6% с переводимых заработаннных сумм... ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ ПРИЭТОМ УМЕНЬШИТЬСЯ ПЕНСИЯ.., А ТАКЖЕ ФЕДЕРАЛНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ (ЕДВ И НСУ) ДОПЛАТЫ?... СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваша пенсия не уменьшится, если вы зарегистрируетесь, как самозанятый. Так как самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим, то не теряют право на индексацию пенсий, так как ни они, ни их клиенты не платят за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.