Вопросы эксперту - коэффициент сцепления колес и соответствие ГОСТам при автотехнической экспертизе ДТП

• г. Москва

Можно ли поставить перед экспертом, проводимым автотехническую экспертизу по ДТП, вопрос об установлении коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием и соответствовал ли он ГоСТАМ.

Ответы на вопрос (7):

Если речь идёт об экспертизе, назначаемой по определению суда, то Вы можете писать там любые вопросы, судья оставит только те, которые сочтёт необходимыми, или вообще отвергнет Ваши, и задаст эксперту свои, новые вопросы.

Да, право заявить ходатайство о постановке дополнительных вопросов есть как у подозреваемого (обвиняемого), так и у потерпевшего.

Здравствуйте!

Такой вопрос не является правовым. Скорее техническим. По интересующему Вас вопросу лучше консультироваться с соответствующими экспертами.

Вы можете написать ходатайство о включении данного вопроса в перечень вопросов которых следователь ставить перед экспертным учреждением в своём постановлении о назначении автотехнической судебной экспертизы.

Порядок действий при назначении автотехнической экспертизы

Экспертизы назначаются и производятся по следующей схеме:

[b][/b]

Изучение, в том числе повторное, обстоятельств и материалов дела. Определение целей и задач производства экспертизы.

Постановка вопросов для эксперта.

Определения перечня и содержания материалов, которые будут предоставлены для производства экспертизы. Проверка отобранных материалов на предмет их достоверности, законности получения и достаточности для исследования и дачи заключения в соответствии с поставленными вопросами.

Подготовка ходатайства в суд (следователю) о назначении автотехнической экспертизы (если инициатор исследования – участник процесса или его представитель).

Вынесение определения суда (постановления следователя) о назначении автотехнической экспертизы.

Ознакомление участников процесса с определением/постановлением о назначении автотехнической экспертизы, в рамках которого можно заявлять ходатайства, возражения на ходатайство другой стороны, делать иного рода заявления по существу вопроса. Здесь также допустимо ставить свои вопросы перед экспертом, дополняя перечень, сформулированный судом или следствием.

Если следователь/суд сочтет возможным удовлетворить ходатайства сторон, заявленные при ознакомлении с постановлением/определением о назначении экспертизы, в него вносятся необходимые изменения/дополнения.

Передача постановления/определения и материалов на экспертизу.

Производство экспертизы.

Ознакомление участников процесса с заключением эксперта, если необходимо – заявление ходатайств по результатам ознакомления. Возможна постановка вопроса о производстве повторной экспертизы.

В принципе, порядок действий практически идентичен процедуре назначения экспертиз другого вида. Поэтому остановимся на важных специфических деталях.