Как передать квартиру сестре, находящейся в совместной собственности всей семьи?

• г. Казань

У меня есть две квартиры, одна в моей собственности, но оформлена в браке, вторая в совместной собственности всей семьи, в том числе несовершеннолетних детей. Нужно передать вторую квартиру моей сестре, как можно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дмитрий

Все собственники второй квартиры должны подарить или продать квартиру, вашей сестре.

Для передачи квартиры в собственность сестры, вы заключаете договор (дарения, продажи) ,но для этого потребуется согласия вашей супруги.

Для распоряжения имуществом с долями несовершеннолетних нужно разрешение органов опеки.

Либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Проще на ту квартиру, которая только ваша, и согласие супруга на отчуждение квартиры оформить у нотариуса.

как можно это сделать?

Надо обратиться к нотариусу. Сделает все "под ключ".

Нужно разрешение органа опеки. Для получения разрешения детям нужно предоставить равноценное имущество ли внести деньги на номинальный счет.

«Право на общее имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на чье имя оно приобретено. Супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности нажитого в браке имущества или его части на основании брачного договора или любого иного соглашения, не противоречащего нормам действующего законодательства (ст. 37, п. 2 ст. 38, ст. 41–42 Семейного кодекса). Необходимо так же учесть интересы детей. Вы можете распорядится только своей долей, учитывая интересы других собственников.

Для этого необходимо получить в опеке разрешение на продажу имущества несовершеннолетних при условии приобретения в собственность детей равноценного имущества.

На отчуждении имущества н/л необходимо согласие органа опеки и попечительства. Свою долю вы вправе подарить или продать.