Какое право имеет прописанный сын в случае смерти собственника квартиры, сданной в аренду?

• г. Москва

Собственник квартиры сдавал её в аренду, но его сын, который прописан в этой квартире, не давал согласия на сдачу квартиры. Если собственник умер, имеет ли право прописанный сын выгнать арендаторов и вселиться в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

В общем случае имеет право либо расторгнуть договор либо признавать его недействительным - всё от конкретных обстоятельств...

Вселиться имеет полное право, но договор действующий и после принятия наследства вправе его расторгнуть по суду или так как в договоре прописано.

Нет, прописанный не имеет права выгнать арендаторов и вселиться в квартиру до истечения срока аренды.

А согласие сына на найм жилья ст 671 ГК РФ здесь не требуется, та как у сына нет в этом жилье доли собственности он только там прописан Согласно статьи 247 ГК РФ требовалось бы согласие сына, если бы у него была доля в этом жилье

Договор аренды после смерти арендодателя не прекращает свое действие Права и обязанности по договору переходят к наследникам арендодателя

В этой связи сын просто так при ехать и выгнать арендатора не сможет Ему придется расторгать договор через суд ст 3 ГПК РФ.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации при наличии письменного договора аренды квартиры нет, не имеет. При вступлении в наследство вправе расторгнуть договор при наличии оснований, указанных в договоре.

Если сын является наследником умершего собственника, то к сыну после принятия наследства перешли права и обязанности арендодателя по договору. Если договор вообще существует.

Начать сыну рекомендую с выяснения наличия договора аренды и его условий, для чего обратиться к юристу с имеющимися документами на квартиру и с договором (если найдется). Все зависит от текста договора, его условий. Может, срок действия договора уже истек, а может, вообще договор не является заключенным в силу ошибок при его оформлении. В таких обстоятельствах у арендаторов уже могут отсутствовать какие-либо права на квартиру. Надо смотреть документы.