Проблемы с проектом строительства - неправильное разрешение и увеличение площади

• г. Ростов-на-Дону

В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

До 1 марта 2026 года вы можете зарегистрировать право собственности на построенные дом в упрощенном порядке, то есть без получения разрешений и уведомлений от администрации. Для этого вам потребуется только технический план кадастрового инженера, подготовленный основании декларации объекта недвижимости.

Благодарю за потраченное время!

Если административным путем узаконить пристройку не получилось, суд единственный выход. Перспективы положительного исхода дела будут выше, если соблюден ряд требований:

1).У вас есть зарегистрированное право собственности на участок и дом, к которому была сделана пристройка.

2).Проведенная реконструкция не нарушает строительные нормы, не несет опасности для людей.

3).Пристройка не нарушает права третьих лиц.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Галина. Для ответа на ваш вопрос надо видеть все документы. Возможно, что только в судебном порядке вы сможете сохранить в дом реконструированном виде. В вашем вопросе, к сожалению очень мало исходных данных. А как там у вас с отступами от границ земельного участка до жилого дома и до соседних домов земельных участков? Отвечая на вопрос как вам быть в данной ситуации, то вам надо задать несколько вопросов и выяснить ряд моментов для того, чтобы дать на 100 процентов корректный совет. А так, вероятно, вам надо искать толкового юриста на просторах страны, который бы составил для вас в суд иск о сохранении жилого дома в реконструированном виде согласно данных, указанных в техническом плане. Как-то, так. Выбор за вами.

Уточнение, папа уже подавал в 2018 г документы на постановку на кадастровый учет но ему пришел отказ. Затребовали Уведомление об окончании строительства. Вот за ним он и пошел в архитектуру.

В 2018 году данного пункта по упрощенной регистрации ещё не было. Если быть точнее, то его приняли в декабре 2020 г.

Всем спасибо за ответы, нам уже подтвердили возможность регистрации в упрощенном порядке. Собираем документы.

Всем добры день, мы оформили дом! Без суда, в упрощенном порядке все получилось. Спасибо за советы Иващенко Андрею Сергеевичу. Оплатили только за новый техплан. Никаких экспертиз и адвокатских услуг оплачивать не пришлось. Папа не мог поверить пока не получил выписку. Еще раз всем спасибо и удачи.

Замечательно. Мы очень за Вас рады! С праздником! С днем победы!