Выбор суда и надлежащего ответчика в иске о компенсации морального вреда и взыскании недополученного дохода - место жительства истца или место вынесения приговора?

• г. Горно-Алтайск

В какой суд (по месту жительства истца или по месту вынесения приговора?), кто является надлежащим ответчиком? (иск о компенсации морального вреда и о взыскании недополученного дохода?)

Ответы на вопрос (2):

по месту своей регистрации

это сложный иск и ответчик тут должен быть Министерство финансов , которое обязано платить по реабилитации