Жильцы оставляют УК и создают ТСЖ, но сталкиваются с фиктивным голосованием по ликвидации - как защитить свои права?

• г. Пермь

Ушли от УК в ноябре, организовали ТСЖ. Они провели фиктивное голосование по ликвидации, набрали 82% голосов, все подписи подделаны, жители в шоке. Куда нам обратиться, чтобы отстоять свои права и доказать, что никакого голосования жильцов за ликвидацию ТСЖ не было? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственники жилья имеют право оспорить результаты голосования по выбору УК, при условии, что не присутствовали на голосовании, не были уведомлены. В соответствии со ст. 46 ЖК собственник, не участвовавший в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (далее – осс МКД) или голосовавший против принятия решения осс МКД, поставленного на голосование, если этим решением нарушены его права и законные интересы и оно принято с нарушением требований ЖК РФ, вправе оспорить такое решение в суде общей юрисдикции.