Сроки для наследников заявить права на переоформление аренды земельного участка и последствия необъявления прав

• г. Саров

После смерти арендатора земельного участка, в какой срок (месяцы)) наследники должны заявить свои права собственности на переоформление на них аренду?

Через сколько месяцев после смерти арендатора участок переходит государству, если наследники необьявились?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ч.2 ст.617 ГК РФ: "В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное." Наследование, например, невозможно, если в договоре аренды сказано, что его действие прекращается со смертью арендатора, умерший имел льготы при оформлении договора, благодаря которым был заключен договор аренды, или срок аренды не превышает 1 года. Для оформления аренды в наследство необходимо обратиться к нотариусу в срок, установленный для вступления в наследство. Срок для вступления в наследство равен 6 месяцам с момента смерти наследодателя. По уважительной причине срок может быть пропущен, но для восстановления своих прав необходимо получить письменное согласие всех наследников для включения в состав претендентов или обратится в суд. Если наследник не выступит в качестве нового арендатора земли в течение года с момента смерти наследодателя, договор считается аннулированным, а имущество – выморочным. С уважением!

Касаемо прав на земельный участок, находящийся в аренде, вы также в течение 6 месяцев должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В ходе рассмотрения наследственного дела нотариус должен вам выдать свидетельство о праве на наследство, касающееся перехода арендных прав к наследникам. Если наследники не объявились, то арендодатель вправе будет расторгнуть договор аренды в сроки и согласно основаниям, указанным в договоре аренды.