Если работник работает в должности инженера а получает высшее образование по специальности юриспруденция

• г. Сургут

Если работник работает в должности инженера а получает высшее образование по специальности юриспруденция, должен работодатель оплачивать проезд к месту учебы или нет?

Ответы на вопрос (2):

ст. 173 ТК РФ

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Один раз в год могут оплатить проезд к месту учебы и обратно, как командировку работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. (ст. 173 ТК РФ)

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда. (ст. 174 ТК РФ)

Эти гарантии предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).