Что произойдет с наследством отца в случае его смерти и наличия 2 квартир?

• г. Ульяновск

Умер отец. У него в собственности 2 квартиры. Первая квартира дана его матери от государства, а им впоследствии приватизирована. Вторая квартира в ипотеке с созаемщиком супругой.

У отца жива мать. Сейчас наследники первой очереди его мать, его жена и 2 детей совершеннолетних. По второй квартире ещё платится ипотека. Но в наследство хочет залезть брат покойного, за счёт доли матери покойного (она напишет отказа его пользу) может ли она так поступить. Наследует ли он при этом и долги тоже?

Ответы на вопрос (2):

Мать вправе отказаться от своей доли в пользу брата покойного.

Могу предположить что мать покойного-пенсионер как минимум и у неё есть обязательная доля в наследстве. Да, ноа вправе отказаться от своей доли в пользу третьего лица, при этом если третье лицо будет призвано к наследованию - то со всеми правами и обязанностями наследника, то есть - и долги он тоже наследует вместе с правом на имущество.

Супруге покойного стоит заявить о выделе супружеской доли в совместно приобретенной квартире (1/2), а на остальное все вместе вступят в наследство. И по приватизированной квартире тоже-если она приватизирована в браке.