Прекращение обязательств по договору и возврат аванса - правомерно ли требование покупателя?

• г. Екатеринбург

Договором поставки предусмотрена следующая формулировка: "Истечение срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему в порядке пункта 3 статьи 425 ГК РФ." по договору оплачен аванс, продукция на сумму аванса покупателем не выбрана, при этом срок действия договора истек. Покупатель требует вернуть аванс, правомерно ли его требование? Или поставщик при такой формулировке не обязан возвращать аванс?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае аванс является не основательным обогащением поставщика. Вернуть обязан на основании ст 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Елена!

Требование правомерно.

Удержание задатка без исполнения обязательств является неправомерным обогащением.

Покупатель требует вернуть аванс, правомерно ли его требование? Или поставщик при такой формулировке не обязан возвращать аванс?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 425. Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Аванс должны вернуть, так как услуга не оказана, иначе ст. 1102 ГК РФ.

Правомерно, согласно п.4. ст.453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства

Кроме того, они ж будут доказывать:

Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.