Как получить налоговый вычет за обучение ребенка на бюджетной основе в институте?

• г. Красноярск

Если мой ребёнок учится в институте на бюджетной основе, положено ли за него получение налогового вычета? Если да, то как он высчитывается?

Ответы на вопрос (4):

Каждый работающий родитель, у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, имеет право на детский налоговый вычет, если (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

ребенку еще нет 18 лет;

ребенку от 18 до 24 лет, и при этом он является учащимся по очной форме обучения (школьником, студентом, курсантом, интерном, аспирантом, ординатором). Для целей вычета не имеет значения, учится ребенок в России или за рубежом, а также платно или за счет бюджетных средств.

Чтобы получить вычет, работник должен предоставить в бухгалтерию своего работодателя (п. 3 ст. 218 НК РФ):

заявление на вычет;

свидетельство о рождении ребенка;

справку из учебного заведения, подтверждающую, что ребенок действительно является учащимся по очной форме.

Добрый день!

Стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Не соглашусь с предыдущим юристом. Вычет на ребенка можно получить если он учиться очно на платной основе. Если он учится бесплатно, то вычет вам предоставляться не будет. Единственный вычет который вы можете за него получить до 18 лет, это лечение и обучение на платной основе.

Здравствуйте, Богдан! Налоговый вычет — это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Благодаря вычету можно уменьшить сумму НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму. Налоговый вычет при оплате обучения могут получить налогоплательщики, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер хотя бы по одному родителю. Получить вычет на обучение можно при оплате любой учебы: в частном детском саду, платной школе, институте, курсах по вождению, спортивной секции, художественной и музыкальной школе. Главное, что это должно быть образовательное учреждение с лицензией. Поскольку, как следует из вопроса, Ваш ребенок учится на бюджетной основе, то Вы его обучение не оплачиваете. Следовательно, получить налоговый вычет по этому основанию Вы не сможете. С уважением!