Право на вычет за долю ребенка при дарении квартиры после выплаты ипотеки - есть ли такая возможность?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, есть ли право на вычет за долю ребенка если купили квартиру в ипотеку, выплатили и закрыли и после этого подарили половину детям?

Понимаю, это дарение, но изначально затраты были произведены. И в последствии доли отписаны детям.

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Если сроки не вышли подавайте документы в налоговую.

Добрый день! Вам нужно получить вычет за свою долю, то, что Вы впоследствии подарили ее детям, не отменяет того факта, что Вы понесли расходы на приобретение жилья. Главное, чтобы у Вас были официальные источники дохода, с которых Вы платили НДФЛ, и документы, подтверждающие покупку и оплату квартиры (п. 3 ч.1 ст. 220 Налогового кодекса).

Уточню. Наши вычеты хотелось бы использовать на дом, который мы сейчас купили в ипотеку. Но и терять вычеты детей не хотелось бы. Вот в этом и вопрос.

Просто, считается ли то, что квартира не сразу оформлялась в долевую собственность, а опосредованно, через дарение?

Доброго дня, Анастасия! ДА, именно так и считается.