Как будет наследоваться имущество после смерти мужа - права беременной жены и конфликты с родителями?
199₽ VIP

• г. Казань

Вступаем в наследство, после смерти мужа, жена и его родители, жена беременная на 6,5 месяце беременности, с родителями мужа в плохих отношениях, может ли ребёнок участвовать в наследстве? Обязательно ли делать днк? В браке официально, может ли свекровь через суд принудить меня сдать тест днк?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, снова здравствуйте!

Ребенок - наследник (ст. 1142 ГК РФ).

Может участвовать.

Делать днк не обязательно.

Для того чтобы принудить сдать днк свекровь должна подать иск, оспорить родство.

Уже задавали ведь этот вопрос)

Здравствуйте, Екатерина! Уже отвечал на Ваш вопрос сегодня. Может. Согласно статье 1166 ГК РФ при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника. Т.е. раздел наследства не может быть произведен до рождения ребенка. А согласно ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.. Так что ДНК-тест делать не нужно будет.

Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. свекровь не входит в число надлежащих истцов для оспаривания отцовства. Так что обязать делать ДНК Вас.

Здравствуйте.

1. Отцом ребенка будет признан ваш муж.

Ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

2. После рождения ребенка и вы и он будете наследниками 1 очереди

ГК РФ Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.