Медстудентка на 3 курсе собирается выйти замуж за военнослужащего - нужно ли ей платить штраф за расторжение договора?

• г. Воронеж

Я целевик, учусь в мед вузе на 3 курсе, выхожу замуж летом, муж военнослужащий, я должна заплатить штраф за расторжение договора? Точно знаю что если муж военный отрабатывать не нужно.

Ответы на вопрос (3):

Нужно договор смотреть.

Отрабатывать и учиться - это разные вещи.

Необходимо знать содержание договора о целевом обучении. Организация, направившая вас на целевое обучение, вправе потребовать возмещения затрат. Заключение брака и намерение проживать по месту жительства супруга (военнослужащего) не является существенным изменением обстоятельств, дающим основание для расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ, поскольку такие обстоятельства стороны могли разумно предвидеть при заключении договора.