Как помочь наследнице получить деньги за проданную квартиру после смерти наследодателя?

• г. Ярославль

Есть квартира. Две наследницы. Квартира продается перед самой смертью наследодателя (91 год). Но окончательная регистрация права собственности (или как это называется) происходит уже после смерти наследодателя. Можно ли как то оспорить эту сделку? Или помочь одной из наследниц получить часть денег по ней.

Ответы на вопрос (3):

Можно оспорить сделку.

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Светлана. Возраст продавца и обстоятельства заключения сделки не исключают предъявление иска (например, см.: п. 1 ст. 177 ГК РФ).

_

Кроме того, на исход дела может повлиять: а) отсутствие факта передачи имущества Покупателю; б) отсутствие факта передачи денег Продавцу

(см.: п. 62 постановления Пленума 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Здравствуйте.

Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной можно. Для получения положительного (для истца) решения суда нужны основания из числа тех, что установлены законодателем. Для выбора правильного основания нужно знать детали, как минимум:

- Состояние физического и психического здоровья наследодателя на период подписания сделки?

- Наличие или отсутствие сомнений в том, что сделка была подписана наследодателем собственноручно?

- Произведён ли расчёт по сделке?

- Были ли документы сданы в Росреестр при жизни наследодателя или после его смерти?

Это - минимальный список вопросов.

Если основные сомнения приходятся на состояние физического и психического здоровья наследодателя, то в рамках судебного разбирательства потребуется назначение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Если Вы сообщите детали, то я смогу проконсультировать Вас подробнее.

И ещё. Если Вы намерены заниматься оспариванием сделки, Вам обязательно нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже в том случае, если Вы пропустили шестимесячный срок со дня принятия наследства.