Обязательное ВИЧ-тестирование на рабочем месте - правомерно ли, и как отказаться?

• г. Курган

От руководителя пришла такая информация: с целью профилактики ВИЧ-инфекции Администрацией района разработан план мероприятий, в который входит пункт организации прохождения сотрудниками предприятий ВИЧ - тестирования на рабочем месте. В связи с этим в феврале планируется данное мероприятие в нашей организации.

Законно ли это? И могу ли я отказаться? Если да, то на какой документ мне сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Отказаться вы вправе, однако в таком случае работодатель имеет права отстранить вас от работы.

Здравствуйте. Тестирование должно быть добровольным. Никто не имеет права заставить вас пройти тест, и вы имеете полное право от него отказаться.

Сдача теста на ВИЧ добровольная процедура. Законодателем ограничен круг специальностей где сдача теста на ВИЧ обязательна.

В прикреплённых файлах необходимая информация с цитированием ПНА.

Прикреплённые файлы:

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на в каком документе это прописано?