Возможность претендовать на квартиру и риск выселения после развода - что говорит закон?

• г. Ростов

Квартира куплена в браке в ней доля ребенка и доля мужа я в ней даже не зарегистрирована могу ли я претендовать на эту квартиру при разводе и может ли муж меня выселить из квартиры после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором просить признать за Вами право собственности на 1/4 доли в квартире - т.е. половину доли мужа.

Когда будет вынесено такое решение, муж не сможет прекратить Ваше право пользования квартирой, т.е. - выселить Вас. Если иск о выселении будет им заявлен ранее, то в этом процессе Вам следует заявить ходатайство о приостановлении производства до вынесения решения по иску о разделе имущества.