Как поступит город, если умерший владелец муниципальной квартиры имеет крупный долг за ЖКХ?

• г. Москва

Может ли город забрать себе 1/2 муниципальной квартиры, если после разделения по суду лицевых счетов умирает тот, кто свою долю коммунальных платежей не платил и образовался крупный долг? Поясню, проживаю с пожилой родственницей в муниципальной квартире, прописаны обе, 18 лет оплачиваю все счета по ЖКХ одна, она категорически отказывается, хотя пенсия 27 тысяч это без труда позволяет, она тратит на себя в месяц от силы 9 тысяч. Готовлю исковое, чтобы суд разделил оплату пополам. Родственница в силу возраста может в течении ближайших 10 лет скончаться. Как в этом случае поступит муниципалитет, имеет ли право сначала мне предложить погасить её долг с пенями и только после этого сделать меня единственным нанимателем муниципальной квартиры, или в случае моего отказа (т.к. сумма долга будет огромной) 1/2 долю квартиры после умершей родственницы вернуть городу и дальше распоряжаться по своему усмотрению, в результате половина квартиры может быть продана и я окажусь в коммуналке.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы путаете отношения собственности и пользования. Квартира муниципальная, это означает, что она уже принадлежит городу, а Вы и ваша родственница проживают в ней по договору социального найма. В случае смерти родственницы Вы можете перезаключить договор социального найма и остаться единственным нанимателем всей квартиры, и объединить лицевые счета. Но при это скорее всего Вас заставят погасить задолженность по лицевому счету умершей родственницы.

Здравствуйте! То есть у вас у каждого договор соц найма нужно бы его видеть сам договор чтоб вам ответить вполне возможно что и действительно администрации заберёт эту 1/2 долю.

Здравствуйте, Елена! В данном случае о "возврате доли" муниципалитету речь не идет. Объектом договора социального найма выступает в данном случае не доля и не часть квартиры, а вся квартира целиком, поэтому после смерти одного из членов семьи нанимателя оставшиеся (а это в данной ситуации Вы) будут продолжать пользоваться тем же жилым помещением на тех же условиях. "Раздел лицевых счетов" в данном случае никак не повлияет.

Относительно возложения на Вас обязанностей по оплате. Тут надо понимать степень Вашего родства. Если Вы являетесь наследницей после своей родственницы, то Вы будете нести ответственность по ее долгам в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Но имейте в виду, что квартира (доля, часть квартиры) в состав наследства не входит (т.к. квартира не принадлежит Вашей родственнице). Если же Вы не являетесь наследницей, то и ответственность по ее обязательствам нести не будете.

С уважением,

Начну с того, что муниципальная квартира и так принадлежит городу...

Если изначально эта квартира не была коммунальной - то лицевые счета не делятся, а выделяется доля в оплате коммунальных и иных платежей с формированием отдельной квитанции.

Что бы не было долга - выделяйте долю в оплате платежей, оплачивайте их и в судебном порядке взыскивайте свои расходы с бабушки.. Очень быстро они забывают про свою категоричность, когда им арестовывают счета, взыскивают задолженность + 7% исполнительского сбора, + издержки стороны истца.

В зависимости от площади квартиры конечно, но вряд ли из неё будут делать коммуналку - политика направлена в обратную сторону и вероятно с Вами заключат доп соглашение на единоличное пользование квартирой.