Что произойдет, если паспорт руководителя оказался недействительным после подписания договора?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня вопрос: если паспорт руководителя оказался недействительным, а договор с ним подписан-какие правовые последствия могут быть? Могут ли договор признать не действительным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Если в настоящий момент личность руководителя можно удостоверить, а подпись он ставил собственноручно, то договор действителен и нет оснований признавать его недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Если же отказывается от того, что подписывал документ, возникает спор относительно исполнения обязательств надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то этот вопрос скорее всего придется решать в суде.

Добрый день!

Для заключения договора был представлен документ не соответствующий требованиям закона (недействительный паспорт), то такой договор, конечно формально можно отнести к сделкам, не соответствующим требованиям закона (ст.168 ГК РФ).

Что касается ответственности то она будет административной, поскольку документ не подделан, а всего лишь не заменен в установленный срок.

Паспорт стал недействительным, когда гражданину-руководителю стало 45 лет? То есть он подписывал договор. Имея такой недействительный паспорт?

Одна указанная причина при иных существенных обстоятельствах не может безусловно являться причиной признания договора недействительным, хотя формально можно утверждать иное.

Но не всё очевидно!

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Надо смотреть предметнее - что за договор. Что стороны сделали по договору и т.д. Что с паспортом руководителя. Не жулик ли он... Тогда можно ответить предметнее!

Здравствуйте, Наталья!

Паспорт в данном случае не важен как таковой.

Главный вопрос - подпись в договоре стоит руководителя или нет.

Если подпись его, то это не является основанием для признания договора недействительным

ст. 166-181 ГК РФ.

Т.е. договор будет считаться действительным.

И правовых последствий никаких не будет.

Договор нужно будет исполнять.

Последствия будут если этот договор не будет исполняться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Если при не действующем паспорте руководитель отказывается от исполнения обязательств, то данное обстоятельство будет нарушением ст.309 ГК РФ.

Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если же руководитель не отказывается от исполнения обязательств, то недействительность паспорта не может повлиять на сделку в части исполнения договора.

Договор вряд ли можно признать недействительным.

Так как сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия, согласно ст. 166 ГК РФ.