Оформление дарственной на долю в общежитии - возможно ли это для за границей проживающего сына?
398₽ VIP

• г. Саратов

В 2007 г купила детям комнату в общежитии, и оформила по 1/2 доли на каждого. Сейчас сын живет во Франции, от российского гражданства отказался. Может ли он оформить дарственную на свою сестру в Париже, в Россию он не приедит. Может быть еще какие-то варианты есть? С уважением.

Ответы на вопрос (8):

Он делает доверенность на дарение на Вас, Вы от его имени дарите кому хотите. Сестра делает доверенность на третье лицо, которое от её имени принимает дар в РФ.

Здравствуйте, Татьяна!

В Париже он может подписать договор.

Вы ему его в электронном виде пришлете, он со своей стороны подпишет и пришлет обратно в Россию.

Вместе с доверенностью (ст. 185.1. ГК РФ).

И по доверенности уже сестра сдаст документы на регистрацию.

Либо в Париже он подпишет доверенность с правом дарения на Вас. А Вы уже подпишите договор по доверенности.

Варианты как видите есть.

Но регистрировать переход права собственности все равно придется в России.

Здраствуйте!

При договоре дарения он должен присутствовать лично, но так как его нет и не собирается приезжать, то он делает на вас дарственную и уже вы оформляете документ. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения.. и ст. 185.1. ГК РФ)

Может сын оформить дарственную на сестру через Вас. Пусть на месте оформит доверенность и отправит Вам. Далее через Росреестр зарегистрируете право собственности.

- см. ст. 185, 572 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

В вашем случае самым актуальным будет дистанционное оформление дарения через официальный сайт Росреестра.

1. В Париже сделку не оформит. А вот дистанционно да возможно

Для этого:

а) сын направляет обращение через сайт Росреестра (регистрирует личный кабинет) прошение о регистрации для него электронно цифровой подписи и выдачи кэп, ключа так называемого, что предусматривает, возможность направления электронно договора дарения, документа на основании, которого была получена доля, кадастровый паспорт, если есть, если нет не обязательно, паспорт: все документы в сканах прилагаются в окне формы отправки

2. На основании полученного кэп, заявление электронно подписывается, (договор дарения подписывается на бумажном носителе и вставляется скан в форму для отправки) - 2 экземпляра

3. В обговоренный день для регистрации сделки в России, одаряемая, сестра, получает талон для совершения сделки договора дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ, оплачивает госпошлину 2000 р., представляет паспорт регистратору и номер уведомления, о принятии документов от реестра, полученный братом, что позволит подписать уже готовый договор дарения нарочно сестре.

Информация> ФГБУ "ФКП Росреестра" от 24.04.2020 "Владельцам сертификатов электронных подписей, изготовленных Кадастровой палатой, не требуется получать разрешение на дистанционные сделки с недвижимостью"

Обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в ЕГРН записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных УКЭП.

Чтобы оформить сделку дистанционно в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи.

В течение пяти рабочих дней после подачи такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании документов, подписанных электронной подписью и представленных в электронном виде дистанционно.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте, Татьяна! Может оформить договор дарения, подписать и отправить сестре вместе с доверенностью (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы сестра могла от его имени участвовать в регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") в Росреестре. В Россию при наличии доверенности он может не приезжать. Так что если приезд не планирует, то остается только доверенность.

Здравствуйте! Сын Может сходить в Посольство и там оформить доверенность на подписание договора дарения (ст. 572 ГК РФ) и оформления документации с ним связанной, ему для этого нужны только данные доверенного лица. И первым классом пусть отправляет доверенность тому, кому доверил полномочия. Здесь все подпишут и сдадут документы на регистрацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как Ваш сын отказался от Российского гражданства, то действия следующие, даритель Ваш сын должен обратиться к нотариусу в стране пребывания (Франции) и оформить там либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от его имени уже в России проведет процедуру дарения.

В присутствии нотариуса необходимо подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки.

Собственник доли квартиры не может оформить дарственную, находясь в другом государстве, но может при необходимости выдать там доверенность на заключение от его имени сделки дарения доли.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.. и ст. 185.1. ГК РФ

Всего Вам наилучшего!