Налог при продаже квартиры - унаследованные доли и ответственность собственников

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ваш муж не будет обязан платить налог при продаже этой квартиры, если получил первоначально долю в ней в 2005 году. Дальнейшее увеличение его доли за счет наследования долей родителей на его освобождение от налогообложения не влияет.