Наследование жилья при отсутствии заявления наследника со шизофренией - что делать и кому достанется доля?

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер отец. Отец проживал с женой и дочерью (сестрой). Дочь (сестра) болела и болеет шизофренией, признана дееспособной,-т.к не смогли и не успели этого сделать (с нашими законами и сроками справок и т.п.). Приватизация жилья была сделана на двоих-муж и жена. Наследниками на долю отца являются его жена дочь и сын. Если в течении 6 месяцев после смерти отца дочь не заявится на наследство, то кому отойдёт её доля? Что в этом случае будет? Как лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если в течении установленного срока наследник наследство не примет, его доля будет распределена между теми наследниками, кто наследство принял.

Но могут быть нюансы. Например, если дочь проживает в квартире, в которой наследуемая доля, участвует в оплате за квартиру, то она приняла наследство фактически. И при таких обстоятельствах нотариус будет требовать, чтоб от дочери был отказ от наследства.