Жильцы нового мкд протестуют против проекта расположения инвалидных мест и знаков остановка запрещена на придомовой территории
199₽ VIP

• г. Казань

Жильцов нового мкд не устраивает проект расположения инвалидных мест на придомовой территории, а так же что вдоль всех подъездов стоят знаки " остановка запрещена. Двор у нас закрытый от машин, получается подъехать к своему подъезду снаружи дома, на придомовой территории, не для разгрузки, а чтобы например высадить семью, нет возможности. Схему прилагаю, красным это знаки " остановка запрещена", синим это сплошь инвалидные места, черным это границы закрытого двора. В итоге на придомовой территории на 906 квартир имеем 70 инвалидных мест и 34 обычных. Остальные на соседнем участке в виде платного паркинга, по завышенным ценам. Хотим писать в прокуратуру на нарушение прав собственников, подскажите на что можем ссылаться? По нормативам у нас должно быть 83 гостевых места, могут ли они располагаться на платном паркинге? Нормально ли, что собственник не может подъехать к своему подъезду и остановиться у него из за знаков и инвалидных мест?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гузелия! Ненормально. Согласно статье 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должно быть обеспечено минимум 10% мест для инвалидов. Но в данном случае явное нарушение, т.к. это должно касаться каждого земельного участка, а не так, чтобы все инвалидные места свалились к Вам, а меньшая часть на платном паркинге. Так что в этом смысле можно решить вопрос, который должен решаться на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), а потом проходить согласование в администрации и ГИБДД, чтобы утвердить дислокацию дорожных знаков и дорожной разметки. То же можно сделать с запрещающими знаками: согласовать, чтобы их просто убрали. Никакой общественной опасности остановка в указанных местах судя по всему не несет. Собственники паркинга пусть сами выделяют на своей территории 10% мест для инвалидов. Не должно быть так, чтобы один двор брал на себя все инвалидные места. Это глупо. Ограничения касаются соответствующих парковок. На платной должно быть 10% минимум мест для инвалидов именно по отношению к числу мест на этой парковке.

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021)

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

В данной статье сказано:

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Как видите, данный закон защищает инвалидов. Вот вы хотите обратиться в прокуратуру, но думаю, что нет смысла обращения в прокуратуру. Нет смысла, потому что через месяц получите ответ отписку: исходя из статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021) не усматриваются основания для удовлетворения вашей жалобы

Вам в данной ситуации придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ, для оспаривания проекта расположения инвалидных мест на придомовой территории В суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать нарушение прав собственников. Думаю, что без производства экспертизы ст 79 ГПК РФ в суде не обойтись На мой взгляд, только вступившее в законную силу решение суда ст 13 ГПК РФ, если вы докажите нарушение прав собственников позволит вам решить эту проблему Правовым же основанием для обращения в суд является статья 304 ГК РФ, в которой сказано:Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, Гузелия!

Это какой-то абсурд. Ненормально. Конечно.

И совершенно правильно будет, что Вы обратитесь в прокуратуру. Хотя и есть вероятность, что Вы получите отписку, так как закон защищает у нас инвалидов.

На основании статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должно быть обеспечено минимум 10% мест для инвалидов.

Я бы предложил также рассмотреть вопрос на общем собрании МКД, ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Но скорее всего, чтобы кардинально решить Ваш вопрос нужно подавать иск в суд оспаривая проект расположения инвалидных мест на придомовой территории. Решение суда будет обязательным для исполнения.